Замена труб отопления, водопровода и канализации, реконструкция котельных, коллекторов, насосных станций и другие мероприятия будут проведены в городах — участниках эксперимента по модернизации ЖКХ, запущенного минстроем. Корреспонденты «РГ» выяснили, как будет проходить обновление инфраструктуры.

Минстрой разработал программу «60 плюс», которая предусматривает поддержку муниципалитетов с износом коммунальных сетей более 60%. Чтобы доказать эффективность вложения средств, ведомство предложило предварительно осуществить пилотные проекты. Предполагается, что вложения должны окупиться в течение трех лет.

Для участия в эксперименте отобраны пять городов. На модернизацию коммунального хозяйства в Козьмодемьянске Республики Марий Эл, Орске Оренбургской области, Переславле-Залесском Ярославской области и Белово Кемеровской области на прошлой неделе правительство выделило 1,19 млрд рублей, еще 64,8 млн рублей направляется на обновление ЖКХ в Новоалтайске Алтайского края. Отбирались города с изношенной инфраструктурой и с разными особенностями, сообщает минстрой. К примеру, в Орске очень протяженные коммунальные сети, в Переславле-Залесском — историческая застройка. Впоследствии нюансы реализации проектов будут учитываться при их запуске в других городах.

В кузбасском городе Белово в рамках проекта предполагается закрыть шесть старых угольных котельных, централизованным источником генерации тепла станет Беловская ГРЭС. Для этого предстоит нарастить мощность конденсационных турбин на электростанции, реконструировав два ее энергоблока и вспомогательное оборудование, а также проложить двенадцатикилометровую тепловую магистраль. Основные работы планируется завершить в 2021 году, а еще через год — ввести обновленную систему теплоснабжения в эксплуатацию.

В Новоалтайске модернизация тоже начнется с отопления — планируется реконструкция котельной N 1, отапливающей пятую часть города, и тепловых сетей по ее контуру. На втором этапе, в 2021-2022 годах, планируется реконструировать канализационный коллектор. «Участие в программе позволит нам комплексно решать проблему изношенных сетей, — говорит глава Новоалтайска Сергей Еремеев. — Кроме того, это создаст условия для развития города в ближайшее десятилетие. Так, реконструкция котельной даст возможность без проблем подключать к системе теплоснабжения строящиеся многоквартирные дома».

В целом по России требуется замена 43% водопроводных сетей и 45% канализационных

В Козьмодемьянске планируется в первую очередь заменить оборудование канализационно-насосной станции и провести реконструкцию 3,3 километра сетей. Второй этап затронет водоснабжение в исторической части города — заменят оборудование водозабора и обновят 9,4 километра сетей. После этого планируется также построить дополнительные источники водозабора и полностью реконструировать насосную станцию, что улучшит качество питьевой воды. Общий объем расходов на реализацию проекта оценивается в 390 миллионов рублей. При этом уже в первые же годы после завершения работ ожидается снижение затрат на электроэнергию, потерю воды, водоподготовку, расходов на аварийные работы и экологические штрафы — в целом на 460 млн рублей.

В Орске в рамках проекта будет потрачено 325,1 миллиона рублей. На эти средства планируется провести строительство водовода, реконструкцию илопровода, котельной N 1 и тепловых сетей от котельной, а также возвести современные блочно-модульные тепловые пункты. Кроме того, будут модернизированы два центральных тепловых пункта и обновлена тепломагистраль, идущая от Орской ТЭЦ-1.

Переславль-Залесский на первом этапе, по словам губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, получит 250 миллионов рублей. В целом же за три года в модернизацию инфраструктуры города предполагается вложить около миллиарда. На эти деньги отремонтируют магистральные трубопроводы, тепловые пункты, модернизируют сети водоснабжения, водоотведения, объекты водозабора и насосных станций, очистных сооружений. Сейчас, как рассказал глава города Валерий Астраханцев, изношено более 80% тепловых трубопроводов, что приводит к потерям тепловой энергии и частым авариям. Водопроводные сети, существующие в городе 106 лет, изношены на 81,8 процента, канализационные — на 89,3, коллекторы — на 89,6 процента.

Пилотные проекты по модернизации коммунальных сетей будут опробованы в пяти городах

Модернизация сетей крайне необходима, отмечают в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Чтобы темпы ремонта превышали темпы износа, необходимо обновлять ежегодно не менее 3% трубопроводов водоснабжения и водоотведения, сообщает ассоциация. В целом по России требуется замена 43% водопроводных сетей и 45% канализационных.

Если проекты покажут экономический эффект, есть договоренность, подчеркнул глава минстроя Владимир Якушев, что в дальнейшем ведомство подготовит еще ряд проектов, которые должны будут получить федеральную поддержку.

 

Информация взята с сайта Квадратный метр